|

Победителем Гран-при Австралии стал Макс Ферстаппен

Вторым финишировал гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон, тройку сильнейших замкнул пилот Aston Martin Фернандо Алонсо

16:07 - 4/04/2023 الثلاثاء
Обновлять: 16:19 - 4/04/2023 الثلاثاء
AA

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен впервые в карьере стал победителем Гран-при Австралии, третьего этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", который прошел в Мельбурне.

Вторым финишировал гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон. Тройку сильнейших замкнул пилот Aston Martin Фернандо Алонсо.

Таким образом, Макс выигрывал на 23 различных автодромах. По этому показателю двукратный чемпион "Формулы-1" сравнялся с Михаэлем Шумахером. Первое место в истории принадлежит другому семикратному чемпиону Льюису Хэмилтону. Пилот Mercedes побеждал на 31 трассе.

Заезд три раза останавливался красными флагами и два раза — машинами безопасности.

Пилот Ferrari Шарль Леклер, победитель этапа в Мельбурне прошлого года, сошел на первом круге после контакта с Лэнсом Строллом (Aston Martin). На девятом круге гонку остановили из-за аварии пилота Williams Александра Албона.

На 18-м круге загорелся болид Джорджа Расселла (Mercedes), гонщик самостоятельно покинул машину.

Ферстаппен — действующий чемпион "Формулы-1". Всего спортсмен, выступающий в чемпионате с 2015 года, дважды выигрывал общий зачет.